Мумий Тролль — Владивосток 2000 - о чём песня?

( смотреть клип)
Исполнитель
Название песни
Похожие исполнители Сплин, Танцы Минус, Би-2, Zемфира, Звери

Певцы одной из самых необычных и популярных групп российского шоу-бизнеса «Мумий Тролль» буквально завораживают слушателей. Самый популярный хит группы, написанный Ильей Лагутенко — «Владивосток 2000», не исключение. Этот трек вошел в альбом «Морская», который был выпущен в 1996 году.

А в конце 90-х годов люди были вынуждены жить в режиме ожиданий конца 2000 года, миллениума. Многие пытались угадать, что будет после 2000 года? Группа «Мумий Тролл» в песне «Владивосток 2000», предложив свою версию развития событий, выразила свое мнение.

В случае анализа названия этой песни, можно сказать о том, что Владивосток родной город Ильи Лагутенко, лидера группы «Мумий Тролль». Дата 2000 означает год, в котором произошли события и про которые говорится в композиции.

Необычная композиция «Владивосток 2000» не является простой композицией, каждый слушатель воспринимает ее смысл по-своему. Какая песня из репертуара группы «Владивосток 2000» вам нравится? Давайте попробуем разобраться.

Именно эта композиция была написана еще до 2001 г., а именно в 2000 году. Это песня о будущем, которое ждёт всех нас. Поэтому «Владивосток 2000» это предположительный вариант развития событий после апокалипсиса. Слова данной песни не следует понимать как буквальное значение. С помощью этого анализа мы попытаемся понять смысл «Владивосток 2000».

В чем смысл песни

«С гранатой в кармане, с чекою в руке,

Мне чайки здесь запели на знакомом языке.

Я отходил спокойно, не прятался, не вор,

Колесами печально в небо смотрит круизер»

В начале первой строчки песни «Владивосток 2000» герой возвращается на родину, в свой город. Все для него здесь знакомо. В этом мире он не ожидает ничего нового и сверхъестественного, находится в спокойном, размеренном состоянии.

В конце концов, мы понимаем что наш герой попал в нереальный, фантастический мир. Он осознал то, что от привычного и спокойного города ничего не осталось. Помимо этого, последствия этих изменений будут еще более опасными. Без воды, которая будет отравлена и без того уже мертвое население планеты прекратит свое существование. Закроется свет, и наступит полная темнота, «угаснет звук» — никто не останется в живых. Герой лирического героя, глядя на все это, призывает всех людей:

«Уходим, уходим, уходим,

Наступят времена почище,

Бьется родная, в экстазе пылая,

Владивосток две «тыщи» .

У героя есть надежда на то, что после конца света у людей появится шанс выжить. Его вера в лучшее время и светлое будущее не оставляет сомнений. Похоже на то, что этими строками «Мумий Тролль» призывает нас не зацикливаться на наших проблемах и относиться проще к жизни. Наши проблемы – это ничто по сравнению с тем, что ожидает планету. Герой говорит нам, что все наши переживания – это всего лишь мираж. И даже если у нас нет выхода из трудной ситуации, то это не значит что так будет всегда.

«Мумий Тролль» рассказал о предполагаемом сценарии развития событий после конца света. У меня сердце остановилось. Герой не теряет оптимизма, он не впадает в депрессию и не «заливает» руки. С достоинством он принимает все, что ему предначертано.

Город Владивосток это портовый город, поэтому автор текста использует образ моряков. А лирический герой понимает, что после «конец света» все будет потеряно для него. Он верит, что через «тысячу веков» жизнь будет возрождена.

Поет песня — это противоречие. Но герой понимает, что в мире после апокалипсиса человечества ждет неминуемая гибель, но не принимает это. “Я верю в то, что шанс спастись есть, поэтому он трижды повторяет в конце песни: “Я верю в то, что шансы на спасение есть”.

«Уходим, уходим, уходим»

Песня «Владивосток 2000» рассказывает не только о фантастическом «конце света», но и о том, что за ним последует. Через весь текст песни проходит тема предательства любимой женщины. Но самое главное, это предательство не только жены, но и его лучшего друга. Герой не смог простить их, но спокойно расправлялся со своим другом и его женой, пока жена мужа превращалась в «полупьяную женщину». А что чувствует в этот момент обманутый муж? Мы думаем, что нет. Он чувствует себя очень несчастным и горько осознавать, что его предали. Но главный герой уверен в завтрашнем дне и понимает, что все лучшее еще впереди.

О чем песня

С начала 90-х годов в России происходит сложный и неопределенный период. С надеждой и страхом люди смотрели на завтрашний день, все верили в светлое будущее. Хотя оно казалось таким далеким от реальности.

“Мумий Тролль” в своей композиции призывает нас к тому, чтобы мы не боялись перемен. За неудачами, разочарованием, горечью всегда приходит радость и счастье. Обязательно найдется новая любовь. Если сейчас трудно, то нужно быть готовым к тому, что это будет всегда. Если вы не теряете веру в людей, надежду на счастливую жизнь и почаще говорите себе, что солнце снова взойдет. Всегда так бывает.

Смысл песни

по версии нейросети CHATGPT

"Владивосток 2000" - это песня группы "Мумий Тролль", которая была написана в 1997 году. Песня была создана в качестве критики общества, которая не является способом отражения основных потребностей и потребностей человека, а также способом отражения эмоционального состояния автора песни. Текст песни содержит несколько символических образов, которые иллюстрируют идеи автора. Например, герой песни - "волк, который обитает во Владивостоке" - это символ одиночества и международного сообщества, которые часто встречаются у людей в обществе. В песне также отражена тема любви и поиска жизни, которые имеют важное значение для подростков. В целом, "Владивосток 2000" - это песня о поиске смысла жизни в отдельных мирах.

Смотреть клип Мумий Тролль — Владивосток 2000 на YouTube